С 6 по 9 июля в Казани прошла выставка «Всероссийского дня поля – 2023», объединившая представителей науки, растениеводства, агротехнологий, производства минеральных удобрений, сельхозмашиностроения, животноводства, банковского сектора и переработки. 235 компаний представили на площадке «Казань Экспо» свыше 250 сортов сельхозкультур, а также более 300 единиц техники.
Мероприятие открыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он отметил, что АПК страны приобрел устойчивый характер развития, который подтверждает растущая динамика объемов урожая основных культур. Министр подчеркнул, что удобрения являются ключевой составляющей увеличения урожайности.
В пленарном заседании «Всероссийского дня поля» принял участие и президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. Он отметил, что интересы отечественного АПК остаются для индустрии минеральных удобрений неизменным стратегическим приоритетом. На сегодняшний день потребности аграриев на текущий год удовлетворены уже более чем на 70%. Андрей Гурьев также подчеркнул, что индустрия продолжит инвестировать в развитие новых мощностей. Для обеспечения потребности АПК страны в следующие пять-семь лет компании выделят на эти цели свыше двух триллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».