В этом учебном году 37 одаренных старшеклассников защищали честь Вологодской области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. По итогам у Вологодчины в копилке 22 награды: три диплома победителя, 19 дипломов призеров. Среди всех субъектов Российской Федерации Вологодская область заняла шестое место по результативности участия. 
В Вологде состоялась церемония награждения школьников и их наставников. Дипломы, сертификаты на премию от имени губернатора, подарки детям и педагогам вручил первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. 
«Поздравляю всех призеров, победителей и их родителей с огромным успехом – победой в главной школьной олимпиаде России – во Всероссийской олимпиаде школьников! Вы – гордость Вологодского края! 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника. Благодарю педагогов за опыт, терпение, чуткость и профессионализм, которые помогли ребятам достичь олимпийских высот», – сказал в поздравительной речи Эдуард Зайнак. 
Вологодские школьники показали высокие результаты по 14 учебным предметам: географии, литературе, биологии, информатике, экологии, химии, истории, экономике, русскому языку, искусству, физкультуре, немецкому и английскому языку. 
«Вхождение региона в ТОП-10 олимпийского рейтинга подтверждает высокий уровень качества вологодского образования и повышает его престиж, – подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Выявление, поддержка и развитие одаренных детей – одна из важнейших национальных целей развития, определенных президентом. На её достижение направлен нацпроект «Образование», и Вологодчина – активный его участник. В центре инфраструктурных изменений в сфере образования – интересы ребенка, поддержка и развитие его талантов и способностей. В рамках нацпроекта в регионе создается уникальная образовательная инфраструктура, направленная на развитие талантов у детей и молодежи: центр по работе с одаренными детьми «Импульс», детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб», центры «Точка роста».
Призовые места заняли ученики средней школы №3 и лицея №32 в Вологде, Вологодского многопрофильного лицея, Школ № 10 и 14, образовательного центра №11 и лицея «АМТЭК» в Череповце. 
Георгий Черепанов учится в десятом классе вологодского лицея №32. Он стал победителем олимпиады по математике. Такая победа впервые одержана Вологодской областью. Кроме того, Георгий призер по информатике. Варвара Станицкая – выпускница многопрофильного лицея – стала лучшей по литературе. Еще одна победа одержана по географии. Диплом взял ученик девятого класса Вологодского многопрофильного лицея Максим Бакай. 
Всего в 2022-2023 учебном году в школьном этапе всероссийской олимпиады поучаствовали более половины всех школьников региона, это порядка 80 тысяч человек. С 2011 года на счету региона 294 диплома победителей и призеров. Также имеется 14 медалей международных предметных олимпиад. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.