В северной столице нашей страны проходит Петербургский международный экономический форум. В его рамках состоялась церемония награждения спортивно-деловой премией «Чемпион». За значимый вклад в развитие российского спорта награды лидерам бизнеса вручали знаменитые спортсмены. 
Победителем в номинации «Спортивное шоу: за развитие спортивно-зрелищных форматов» стала компания «ФосАгро». Награду вручила президент Федерации лыжных гонок России, легендарная Елена Вяльбе. Заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» по взаимодействию с органами госвласти Светлана Афанасьева отметила, что для компании поддержка спорта является неотъемлемой частью политики, которая направлена на формирование в регионах присутствуя благоприятного социального климата. Системная поддержка оказывается детскому, любительскому и профессиональному спорту. 
Многие годы «ФосАгро» выступает партнером федераций шахмат и плавания, художественной гимнастики и лыжных гонок, а также некоторых других видов спорта. Компания поддерживает несколько профессиональных клубов в регионах присутствия.
В Череповце это – волейбольный клуб «Северянка». На его счету много наград самой высшей пробы. Так, в этом году девчонки из «СШОР-Северянка» стали победительницами чемпионата России в Первой лиге по ЦФО. Кроме того, «северянки» выиграли финальный турнир чемпионата Первой лиги. Серебряным призером чемпионата Высшей лиги «А» стала основная «Северянка», которая с 2014 года при поддержке «ФосАгро» пять раз завоевывала золотые медали. В Высшей лиге «Б» команда «Северянка-2» тоже стала обладателями серебра. Молодежная команда «Северянка-3» в Первой лиге чемпионата России – чемпионате ЦФО заняла второе место. Сообщает ИА «СеверИнфо».