В областной столице возле дома № 60 по улице Карла Маркса появится благоустроенная озелененная зона для отдыха. Речь идет о карманном парке. Концепцию благоустройства представили местным жителям. Разработкой проекта занимались сотрудники Лаборатории городской среды и студенты-архитекторы ВоГУ. 
Творческое задание было поручено студентам в феврале этого года. Главная задача состояла в том, чтобы облагородить деградирующие территории по нескольким адресам в областной столице. Карманные парки планируется создать на улицах: Карла Маркса, 60; Зосимовская, 81; Мира, 25; Октябрьская, 59; Пионерская, 14; Сухонская, 13. 
Для всех территорий была определена общая концепция – визуализация человеческих чувств: слух, зрение, осязание, вкус, обоняние. Шестой участок – это объединение всех пяти органов чувств. К первой реализации выбрали проект парка на улице Карла Маркса. Он будет посвящен обонянию.
Основная идея проекта – создать небольшое пространство для отдыха. Так как парк связан с обонянием, то здесь предлагается насадить разнообразие цветов и провести озеленение. Цветущие растения будут сменять друг друга в зависимости от времени года. Рассматриваются посадки многолетних цветов, красного дерна и туи. 
Фундамент сделают из бетона. Он примет очертания расположения комнат, стоявшего здесь когда-то деревянного дома. На фундаменте можно расположить цветники, обустроить зону отдыха, поставить торговый павильон. На парковой территории предлагается установить информационные стенды, урны, скамейки. Рядом с входной группой планируется организовать велопарковку. Чтобы пространство использовалось в темное время суток, предлагается провести освещение.
Жители окрестных домов уже дали свою положительную оценку проекту. Они рады, что у заброшенной территории появится новая жизнь. До конца текущего месяца на объекте рабочие демонтируют старые сарайки. В этом году необходимо реализовать первый этап благоустройства: уложить брусчатку и облагородить территорию. Сообщает ИА «СеверИнфо».