Состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном округе Александре Гуцане. Он отметил, что на данный момент вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лучше всего обстоит в двух субъектах, в том числе на Вологодчине. 
Как решаются в регионе проблемы дефицита персонала в лечебных учреждениях, на заседании рассказал губернатор Олег Кувшинников. По его словам, потребность с 2018 года снизилась на 40%. Этому способствовала запущенная в 2013 году программа «Кадры здравоохранения». Она направлена на закрепление в регионе молодых врачей. Также был запущен целевой набор по медицинским специальностям. Студенты-целевики получают поддержку региона в виде ежемесячной доплаты к стипендии в размере четырех тысяч рублей. За эти годы целевое обучение прошли более тысячи специалистов, которые вернулись работать в Вологодскую область. На сегодняшний день в вузах страны обучаются 1120 студентов и 197 ординаторов. 
Также на Вологодчине регулярно увеличиваются контрольные цифры приема в колледжи региона. Они выпускают медиков со средним медобразованием. Существует целый ряд мер поддержки для молодых врачей. Граждане, которые выбрали местом работы сельские поселения, могут получить 500 тысяч рублей в качестве «подъемных». Врачи скорой помощи и участковые врачи получают ежемесячную надбавку к зарплате в размере десяти тысяч рублей. Фельдшеры скорой помощи получают по восемь тысяч рублей. Мера поддержки рассчитана на пять лет после трудоустройства. В прошлом году в поликлиники и больницы региона устроился 391 молодой специалист. С каждый годом их количество растет.
Олег Кувшинников рассказал, что сейчас ведутся переговоры с Ярославским государственным медицинским вузом. В Вологде планируется открыть филиал учреждения, чтобы готовить специалистов у себя в регионе. Сообщает ИА «СеверИнфо».