Начались летние каникулы у школьников. В этом году более 16 тысяч ребят посетят лагеря дневного пребывания в Вологодской области. Отдых и обучение предоставлено на базе 366 образовательных учреждений. Более пяти тысяч юных вологжан отправятся на смены в загородные лагеря региона. 
Летний отдых на Вологодчине организован для школьников всех возрастов. Программы наполнены различными активностями и образовательными мероприятиями. Для тех ребят, которые не могут посетить занятия лично, предусмотрена программа «Вологодские каникулы», которая проходит дистанционно. Для участия в проекте необходимо вступить в одноименную группу в социальной сети. 
Детские лагеря подготовили различные профильные смены. В кадетской школе «Корабелы Прионежья», например, состоится федеральная профориентационная школа «Zа безопасность». Школьники встрется с руководителями ведущих предприятий Вологодчины, участниками конкурса «Лидеры России», учеными, государственными деятелями, героями России, представителями МЧС. В Вологодском многопрофильном лицее организована смена «Орлята России», в Сокольской кадетской школе – слет «Самбо». 
Идет запись на смены в учебном центре военно-патриотического воспитания, в школе традиционной народной культуры, духовно-просветительском центре. Летние смены по различным направлениям подготовки организованы на базах колледжей и техникумов. Сообщает ИА «СеверИнфо».