Экология новых условий: актуальные пути зеленого развития России. Так звучит тема четвертого Международного экофорума. Мероприятие проходит в Москве. Участие приняли более 40 стран-партнеров нашего государства в сферах экологии и экономики. К форуму присоединились представители разных регионов и городов России. 
Делегация из областной столицы представила собственный опыт комплексной реализации стратегического проекта «ЭкоВологды – 2030». Главная цель – сделать город самым экологически чистым  в нашей стране. Задачу необходимо выполнить к 2030 году. О проекте участникам форума рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
На достижение единой задачи работает 31 городской проект. Они объединяют между собой городские власти, бизнес, общественные организации, НКО и самих жителей. Объединяются не только общие усилия, но и финансовые ресурсы. Работа идет при поддержке бюджетов всех уровней. В реализацию проектов устойчивого развития и экологии вложено за 2,5 года более 851 миллиона рублей внебюджетных средств. Сюда входят гранты, инвестиции бизнеса, средства горожан и другие источники.
Также на мероприятии представили первый муниципальный Экостандарт Вологды и результаты работы в данном направлении. Ежегодно в городе высаживается 2,5 тысячи деревьев в рамках проекта «Зеленый каркас». Общественные пространства регионального центра признаны одними из лучших в стране. Статус присвоен Минстроем РФ Затоновскому берегу, Рождественскому парку, бульвару Пирогова.
Хорошие результаты достигнуты в развитии  экотранспорта. При поддержке бизнеса создается зарядная инфраструктура, сервисное обслуживание по ремонту электромобилей. В одном из колледжей началась подготовка кадров по обслуживанию зарядных станций. Вологодская область в этом году стала участником федеральной программы по развитию электротранспорта. Город переходит на автобусы с газомоторным топливом, что позволяет снизить выбросы в атмосферу. 
Большие внебюджетные вложения идут на реновацию объектов деревянного зодчества. Инвесторы направили 600 миллионов рублей на реставрацию деревянных памятников архитектуры. Семь объектов готовы к посещению туристов. Еще 37 домов находятся на ремонте.
Большое внимание в Вологде уделяется раздельному накоплению мусора. Вологжане на Экопарках собрали более 57 тонн вторсырья. Самым масштабным в России признан городской квест «Чистые игры». Этой весной субботник объединил более двух тысяч человек.
Участники международного форума высоко оценили комплексную работу Вологды. Мэра и его команду пригласили на конференцию в Российской академии наук поделиться своим опытом. Сообщает ИА «СеверИнфо».