Ежегодно в Вологодской области проводят сводный прогноз занятости населения и потребности экономики в трудовых ресурсах. Специалисты используют систему мониторинга, в которую загружено свыше 500 макроэкономических показателей. Также для расчета берут опрос работодателей о потребности в кадрах. 
В этом году онлайн-опрос прошли 579 руководителей организаций и предприятий. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Данные необходимы для формирования соцзаказа на подготовку кадров и корректировки количества бюджетных мест по востребованным направлениям в ссузах и вузах региона.
Прогнозы таковы, что общая потребность экономики Вологодской области в трудовых ресурсах в текущем году составит 511,3 тысяч человек. К 2030 году она вырастет до 522,1 тысяч человек. Общий заказ на подготовку кадров в ссузах составляет 8 446 человек в этом году, до 8 692 человек – к 2030 году. В высших учебных заведениях этот же запрос составляет 3800-4000 человек ежегодно. 
На сегодняшний день практически во всех сферах требуются специалисты. Особенно это касается тех областей, где внедряются цифровые технологии. По среднему профобразованию в ТОП-10 вошли специальности по направлениям: сельское хозяйство, химические технологии, техника и технологии наземного транспорта, машиностроение, рыбное и лесное хозяйство, строительство и другие.
По высшему образованию самыми востребованными остаются направления в сфере образования и педагогики, управления и экономики, вычислительной техники и информатики, электро- и теплоэнергетики, клинической медицины, юриспруденции и других. Сообщает ИА «СеверИнфо».