«Экология: право, а не привилегия» – так обозначена тема Невского международного экологического конгресса, который состоялся накануне в Санкт-Петербурге. Мероприятие стало юбилейным и прошло в десятый раз. Соорганизатором конгресса стала компания «ФосАгро». 
Эффективное управление природными ресурсами
Цель форума – консолидировать государство, науку, бизнес и экспертов для обсуждения и выработки рекомендаций по решению острых проблем экологии.
В этом году в рамках конгресса впервые был организован Молодежный день. Участие в нем приняли более двух тысяч человек из молодежных и экологических сообществ. Также состоялся круглый стол, на котором были подняты вопросы развития регионов, новых технологий, международного опыта внедрения механизмов и принципов «зеленой» экономики. Важность экологической повестки отметил в своей приветственной телеграмме глава государства Владимир Путин. 
ESG-стратегия «ФосАгро»
Ведущий круглого стола гендиректор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности Андрей Шаронов отметил весомые заслуги «ФосАгро» в развитии и воплощении ESG-стратегии. Компания является лидером по производству минеральных удобрений, а также следует четким принципам устойчивого развития в области окружающей среды, развития науки и подготовки кадров для сферы АПК. Кроме того, в активе «ФосАгро» имеется программа «Зеленая химия для жизни». Проект реализуется совместно с ИЮПАК и ЮНЕСКО. Он направлен на грантовую поддержку молодых ученых, занимающихся разработкой природо-ресурсосберегающих технологий. 
Выступивший в рамках круглого стола 1-й заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков подробно рассказал о том, как компания работает над минимизацией нагрузки на окружающую среду: при использовании минеральных удобрений и в производственных процессах.  Он также выступил с инициативой по интеграции повестки устойчивого ESG-развития в образовательные программы всех уровней. 
Инициативу Сироджа Лоикова поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и подчеркнул, что: «ESG – это форма мышления, которая проявляется в ответственном и бережливом отношении к природе и людям».
От школьной скамьи – до вуза
Для подготовки квалифицированных кадров в сфере АПК «ФосАгро» реализует систему распространения знаний со школьной скамьи и до выпуска из вуза. С 2013 года во всех регионах присутствия компании ведется профориентационная работа со школьниками в рамках проекта «ФосАгро – школа». Кроме того, «ФосАгро» открывает образовательные центры в аграрных вузах, где проводятся курсы дополнительного профобразования, конференции и встречи молодых ученых. На данный момент открыто уже 11 таких многофункциональных аудиторий. Примечательно, что 11-й по счету был открыт в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в дни проведения Невского форума. До конца этого года планируется открыть еще шесть образовательных центров, а также увеличить количество онлайн-лекций. Проекты и программы «ФосАгро» позволяют привлекать в отрасль квалифицированные трудовые ресурсы, развивать сельское хозяйство, внедрять агробиотехнологии, а также формировать позитивный имидж сельских поселений для привлечения и закрепления молодежи. Сообщает ИА «СеверИнфо».