Накануне мэр областной столицы Сергей Воропанов провел рабочую встречу на площади Бабушкина. Там он встретился с представителями городской администрации и сотрудниками ГИБДД, чтобы обсудить новую схему движения при съезде с Пошехонского моста. 
Схема разработана экспертами факультета регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Москвы. Сначала был проведен анализ как транспортных, так и пешеходных потоков. В результате удалось выявить наиболее оптимальные пути для движения транспорта. 
Согласно новой схеме, в центральную часть города с Пошехонского моста можно попасть напрямую. На улицу Мира будут вести две полосы. При этом отменят левый поворот с площади Бабушкина для автомобилистов. Городской транспорт будет поворачивать, как и прежде. Таким образом, сократится транспортная нагрузка на мост, а также ликвидируются заторы, которые имеются на сегодняшний день. Для организации движения установят светофоры и обустроят островки безопасности. 
Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что при заторах не редко происходят аварии. Новая схема движения позволит избежать пробки и столкновения машин в них. Наиболее сильные заторы возникают на данном участке в утренние и вечерние часы-пик. Поток перекрывает движение с моста.
Сергей Воропанов отметил, что дорога от Окружного шоссе до улицы Чернышевского сильно загружена. На сегодняшний день в центр города машины едут в основном через площадь Бабушкина и улицу Галкинскую. После внедрения изменений на улицу Мира можно будет попасть прямо с моста. Это позволит увеличить пропускную способность, особенно в часы-пик. 
Специалисты за полтора месяца установят светофорные объекты и перенесут существующие. Новая схема должна заработать в июле.  Сообщает ИА «СеверИнфо».