Один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений в третий раз завоевал Гран-при Всероссийского конкурса РСПП: «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость», опередив в нём 287 крупнейших компаний страны.
В конкурсе рассматривались результаты работы российского бизнеса в 2022 году. Для «ФосАгро» прошлый год стал годом новых рекордов. Компания произвела на 5% больше минеральных удобрений и кормовых фосфатов – 11,1 млн тонн, и вложила в своё развитие на треть больше инвестиций – 63 млрд рублей. 
В Череповце АО «Апатит» выпустил юбилейную – миллионную тонну сульфата аммония на запущенной в 2019 году установке, единственной в России и одной из крупнейших в мире.
За последние 12 лет, с момента выхода на IPO в 2011 году, капитализация «ФосАгро» выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю «ФосАгро» вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров «ФосАгро» за это время выросло почти в тысячу (!) раз – до более 245 тысяч.
Производственные успехи стали здоровой основой для повышения материального достатка сотрудников компании: в 2022-ом и первой половине 2023 года «ФосАгро» проиндексировала заработную плату работников на 29%. Средняя зарплата при этом выросла более чем на 40%.
А к предстоящим профессиональным праздникам – Дню Химика и Дню Горняка – «ФосАгро» направила на выплату премий сотрудникам Группы 1,5 млрд рублей: каждый работник получит по 50 тысяч рублей «на руки», а ветеранам компания выплатит по 10 тысяч. 
Такая динамика роста производственных показателей, продемонстрированная «ФосАгро», её успехи в увеличении производительности труда, повышении уровня социальной защиты работников и в целом устойчивого развития компании по всем направлениям не могли остаться без самой высокой оценки профессионального сообщества.
«Уже в третий раз Гран-при конкурса вручается «ФосАгро». Это свидетельствует об исключительно высокой оценке результатов деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, экономической и инвестиционной активности со стороны делового сообщества. «ФосАгро» остаётся локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствования корпоративных практик в масштабе страны», – прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин.
А генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, поблагодарив Оргкомитет конкурса за признание достижений компании, подчеркнул, что Гран-при Всероссийского конкурса – это оценка вклада каждого сотрудника «ФосАгро» в «обеспечение продовольственной безопасности страны и всего мира».
По словам Рыбникова, последовательное увеличение выпуска экоэффективной продукции позволяет компании не только каждый год бить производственные рекорды, но и брать на себя дополнительные социальные обязательства. 
«В результате в прошлом году мы увеличили финансирование социальных и благотворительных проектов почти в 2,5 раза – до 12,9 млрд рублей. Кроме того, мы в 1,5 раза нарастили налоговые отчисления – до более 59 млрд рублей», – отметил генеральный директор «ФосАгро». 
Ну и, конечно, третий по счёту Гран-при престижного конкурса – это ещё и прекрасный подарок к профессиональному празднику многотысячного коллектива «ФосАгро» – Дню химика.
Сегодня можно вспомнить, что впервые главный приз конкурса РСПП «ФосАгро» получила по итогам 2016 года «за впечатляющие темпы роста и социальную ответственность ведения бизнеса по совокупности номинаций». В конкурсах за 2017 и 2018 года «ФосАгро» одержала победы в номинациях «За динамичное развитие бизнеса», «За экологическую ответственность» и «За достижения в области охраны труда и здоровья работников». Второй раз в истории конкурса компания получила Гран-при за работу в 2019 году, одержав победу более чем в половине номинаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».