В областной столице в одном садовом центре работает вермиферма. Производимые здесь удобрения поставляются садоводам по всей территории Вологодской области. Производство экологически чистого удобрения посетил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Удобрения создают с помощью специальных червей. Ферма занимается производством биогумуса в сухом и жидком виде. Такое удобрение подходит как для уличных клумб и грядок, так и для домашних растений. Биогумус повышает плодородие любой почвы. 
На предприятии рассматривают вопрос производства концентрированного почвенного раствора. Это некая вытяжка из экологического чернозема на водной основе. Продукт не является токсичным. Он сохраняет все свои полезные свойства, которые есть в черноземе, в отличие от химических удобрений.
Проектом предусмотрена переработка городских отходов в сырье, таких как иловый осадок, который скапливается на очистных сооружениях предприятия водоснабжения. Сам раствор предлагается применять в городе при озеленении. Таким образом, почва станет более устойчивой к различным факторам, что скажется на растительности. Кроме того, можно будет отказаться от химикатов и переработать все городские отходы. 
Отметим, что иловые осадки относятся к опасным отходам, в которых содержатся  тяжелые металлы. На сегодняшний день их утилизируют на специальном полигоне по соответствующим правилам. Для переработки илового осадка предприятию необходимо дополнительное оборудование: дробилка и ковитатор. Стоимость техники составляет два-три миллиона рублей. Кроме того, понадобится помещение для производства. На данный момент ведется поиск инвесторов. Вопрос взят на контроль городской администрации. 
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что вермиферма, расположенная в Вологде, является уникальной в области. А проблема переработки и утилизации отходов на водоканалах актуальна для всех городов. На сегодняшний день технология прорабатывается. Планируется реализовать проект и запустить экспериментальную установку. Сообщает ИА «СеверИнфо».