По поручению главы региона в Вологде провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой встречи стала безопасность жителей региона в лесах, на водных объектах и детских оздоровительных лагерях. На мероприятии присутствовали разные ведомства и службы. 
Каждый год с наступлением школьных каникул и летних отпусков возрастает количество пострадавших и погибших на водоемах. Чаще всего люди гибнут на прудах, озерах и реках. В прошлом году детских смертей на водоемах зарегистрировано не было. Чаще всего гибель взрослых людей наступает из-за того, что для купания выбираются непредназначенные для этого места, из-за падений в воду, при нарушении правил использования маломерных судов. Чаще всего пострадавшие находятся в алкогольном опьянении. 
За прошлый год гибели людей на оборудованных пляжах и базах не было. Однако зафиксированы случаи спасения в таких метах утопающих спасателями. Купальный сезон в Вологодской области открывается с 1 июня. На Вологодчине существует такая проблема, что не во всех муниципалитетах есть оборудованные для купания места. Принято решение организовать в каждом округе и районе оборудованное место для отдыха у воды. 
Спасатели региона к купальному сезону готовы. Личный состав отработал практику спасения утопающих на тренировках. Техническое состояние плавсредств проверено. Регулярно проводится патрулирование водоемов. 
Работа загородных лагерей стартует в регионе с 27 мая. Всего этим летом детей на отдых примут 432 организации отдыха. Учреждения посетят боле 30,9 тысяч детей. За время подготовки лагерей к сезону были проведены мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности. В целях профилактики пожаров на территориях учреждений отдыха убрали сухостой и обновили минерализованные полосы. 
Еще одной важной темой совещания стал вопрос поиска потерявшихся людей в лесах. Ежегодно теряется от 120 до 250 граждан. Жизнь позволяет спасти своевременно проведенные поисковые мероприятия. Чаще всего люди теряются в период с августа по сентябрь. Не менее половины потерявшихся состоит из лиц старше 60 лет. Специалисты призывают соблюдать некоторые правила безопасности при нахождении в лесу: предупредить близких о своем уходе, месте назначения и периоде отсутствия, взять с собой заряженный телефон, компас, перекус и спички, надеть яркую заметную одежду. Сообщает ИА «СеверИнфо».