В областной столице ведется работа по развитию шахматного спорта. На сегодняшний день в городе работают секции и кружки по шахматам. Они организованы на базах детских садов и в учреждениях допобразования. Планируется направить дополнительные средства в размере 2,3 миллиона рублей на создание шахматных секций в школах города. Деньги необходимы для покупки шахматных досок и оснащения школьных кабинетов.
Мэр Вологды Сергей Воропанов пояснил, что был изучен опыт других городов в данном вопросе. Проведя анализ, городские власти приняли решение, с 1 сентября шахматы станут предметом основной программы для первоклассников. Занятия будут проходить один час в неделю. Для этого необходимо оснастить школы необходимыми материалами. Градоначальник также отметил, что те ребята, у которых шахматы вызовут интерес, смогут в дальнейшем изучать их в секциях и кружках при школах. 
Это не единственные изменения в бюджете. Так, около 2,2 миллиона рублей планируется направить на ремонт ветхих сетей, которые принадлежат городскому предприятию теплоснабжения. В порядок приведут четыре участка и три котельные. Сообщает ИА «СеверИнфо».