В этом году сдать экзамены планируют 4 074 выпускников одиннадцатых классов, 13 537 выпускников девятых классов, а также 348 ребят, закончивших школу в прошлые года, и 65 студентов СПО, решивших поступить в вузы. 
Экзаменационный период для девятиклассников стартует с 24 мая. Первые экзамены состоятся по истории, биологии и физике. С 26 мая к сдаче приступят ученики 11 классов. Им предстоит сдать ЕГЭ по географии, химии и литературе. Экзаменационный период продлится до 1 июля. 
Девятиклассникам всего необходимо сдать в формате ОГЭ два обязательных предмета – математику и русский, и два по выбору. Чтобы получить аттестат ученики 11 классов должны сдать ЕГЭ по математике и русскому. При этом по математике необходимо выбрать профильный или базовый уровень. 
Для школьников и студентов будут работать 150 экзаменационных пунктов: 42 – для проведения ЕГЭ, 108 – для ОГЭ. При входе на экзамен необходимо пройти металлоискатель. Все личные вещи нужно оставить за дверью. Для этого выделяется специальное место. С собой сдающим необходимо только иметь черную гелевую ручку и паспорт без обложки. Допускается взять с собой воду в прозрачной емкости без наклеек, а также плитку шоколада без шуршащего фантика. 
Школьники и их родители должны иметь в виду, что с собой не разрешат пронести телефон, фитнес-трекер, смарт-часы и справочные материалы. В каждой аудитории ведется видеонаблюдение. Нарушителя удалят с экзамена. 
Результаты сдачи 11 классов можно будет узнать спустя пару недель несколькими способами: в школе, на портале «Госуслуг», на официальном портале результатов ЕГЭ. Итоги ОГЭ появятся в системе «Результаты ГИА-9 по Вологодской области». Узнать оценки можно по документу ученика. Ознакомиться также можно будет и в своей школе. Сообщает ИА «СеверИнфо».