Организатором ежегодного всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022» выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В этом году у конкурса есть абсолютный победитель: Гран-при присужден компании «ФосАгро», одному из мировых и российских лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Гран-при в данном конкурсе «ФосАгро» получает уже в третий раз.  
Победителей определяли по 16 номинациям, среди которых «За развитие кадрового потенциала», «За экологически ответственный бизнес», «За вклад в устойчивое развитие территорий», «За динамичное развитие бизнеса». Номинантами стали ведущие компании нашей страны. Деятельность российского бизнеса оценивалась за прошлый год. Решение о присуждении «ФосАгро» Гран-при следствие победы компании в нескольких номинациях конкурса. 
Президент РСПП Александр Шохин отметил, что всего в истории конкурса Гран-при присуждается в пятый раз. Причем компания «ФосАгро» забирает его в третий раз. Жюри особо отметило несколько важных показателей у абсолютного победителя: устойчивую динамику роста производства, рост производительности труда, высокий уровень социальной защиты работников, масштабы проектов в сфере природоохранной деятельности и ее финансирование, программы развития и подготовки кадров, участие компании в программах социально-экономического развития регионов и городов присутствия, масштаб благотворительных проектов. 
«Сегодня мы получили прекрасный подарок к профессиональному празднику многотысячного коллектива «ФосАгро» – Дню химика. Каждый сотрудник внес свой значимый вклад в эту победу, с исключительным профессионализмом выполняя свою работу, обеспечивая продовольственную безопасность страны и всего мира, – отметил гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. – Последовательное увеличение выпуска нашей экоэффективной продукции позволяет компании не только каждый год бить производственные рекорды, но и брать на себя дополнительные социальные обязательства». 
Так, например, в прошлом году «ФосАгро» почти в 2,5 раза увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов. Сумма достигла 12,9 миллиарда рублей. До 59 миллиардов рублей выросли налоговые отчисления. Этот показатель увеличился в полтора раза. 
За прошлый год «ФосАгро» побила рекорды и по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпустив более 11,1  миллиона тонн этой продукции (почти 5% роста к 2021 году). Рекордным был и объем инвестиций – 63 миллиарда рублей. Это на треть больше, чем в позапрошлом году. 
На 29% в 2022-2023 годах проиндексированы зарплаты. А средняя заработная плата выросла более чем на 40%. Каждый год в преддверии профессиональных праздников – Дня химика и Дня горняка – выплачиваются премии. В этом году абсолютно все сотрудники Группы «ФосАгро» на День химика получат по 50 тысяч рублей «на руки». Кроме того, по десять тысяч рублей выплатят ветеранам предприятий. Всего же на эти премии направлено полтора миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».