На территории Монастырского сада и Спасо-Прилуцкого монастыря пройдет второй областной фестиваль православной кухни. Мероприятие запланировано на 10 июня. 
Первый фестиваль состоялся в городе в декабре прошлого года. Площадкой для проведения стал Вологодский кооперативный колледж. Инициатором мероприятия выступил Владыка – Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Городская администрация идею поддержала. Большинство горожан православные и соблюдает посты. 
Мэр города Сергей Воропанов рассказал, что к участию в конкурсе приглашены предприятия общественного питания. Кроме того, фестиваль направлен на развитие и продвижение постной кухни в местах общепита. 
Сначала 10 июня состоится праздничная литургия и молебен о семье в Спасском соборе. Предприятия общепита нашего региона и представители приходов посоревнуются в приготовлении постных блюд. Кроме того, запланировано проведение ярмарки. На ней вологжане и гости города смогут приобрести продукцию конкурсантов и купить товары православной тематики. Также посетители попробуют монастырский хлеб и кондитерские изделия.
Участники фестиваля смогут посетить мастер-классы по приготовлению постных блюд. Дети попробуют создать картины из крупы, расписать пряники и посетить другие творческие занятия. На главной сцене выступят народные коллективы и церковные хоры. Также планируется урок колокольного звона от Вологодской епархии. Все желающие смогут посетить экскурсию по Спасо-Прилуцкому монастырю. 
Победителей конкурса объявят в этот же день по завершению праздника. Сообщает ИА «СеверИнфо».