В Вологодской области запущен пилотный проект по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Он направлен на целевую подготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров в рамках научно-образовательной и производственной кооперации. Проект реализуется совместно с Московским гостехническим университетом имени Н. Э. Баумана, Вологодским госуниверситетом, Вологодским научным центром Российской академии наук и Вологодским оптико-механическим заводом. 
Накануне в присутствии главы региона было подписано соглашение о создании консорциума – добровольного объединения для решения ряда стратегических задач. Так, например, с сентября этого года в ВоГУ откроют 20 бюджетных мест на машиностроительное направление по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении». Образование будущие специалисты получат за счет бюджета Вологодской области. Обучение организуют на базе бакалавриата – основной профессиональной образовательной программы. 
«Целевая подготовка специалистов для оборонных предприятия является приоритетом для нашей страны, так как их загруженность заказами резко возросла. Инженеры, исследователи, ученые, которые должны разрабатывать новые типы оборудования, жизненно необходимы для наших предприятий. Вологодский оптико-механический завод является ключевым предприятием для поставок высокоточного оборудования и вооружения для Вооруженных сил Российской Федерации и в настоящее время испытывает дефицит инженерных кадров, – отметил Олег Кувшинников. – Подписывая это соглашение, мы запускаем новую целевую модель подготовки специалистов, когда в одной связке будут работать ведущие вузы, научная организация и завод. Это ответ на вызовы, которые стоят перед нашей страной, армией, оборонно-промышленным комплексом».
Вологодская область с прошлого года начала сотрудничать с Бауманским университетом. Оно подразумевает обмен информацией о возможности стажировок для студентов и трудоустройства выпускников на территории области. На данный момент в столичном вузе обучается более 100 вологодских ребят. Новое соглашение – это новые возможности по целевой подготовке на базе ВоГУ. 
Ректор ВоГУ Вячаслав Приятелев отметил, что такое соглашение является уникальным и историческим в части подготовки инженерных кадров. Образовательная программа уже разработана. Она учитывает современные задачи и технические новшества. В университете оборудована учебная лаборатория по оптической физике. 
«Благодарю Вас, Олег Александрович, за поддержку проекта. Это возможность реализовать образовательную программу в уникальном сетевом формате, когда в образовательный процесс будут включены образовательно-научный потенциал ведущего технического вуза страны, лаборатории и мастерские самого предприятия, и, что очень важно, здесь будет региональная научная образовательная составляющая в партнерстве с Вологодским научным центром РАН. Складывается уникальный опыт, который позволит получить качественный эффект», – сказал Вячеслав Приятелев.
В рамках соглашения на базе Вологодского научного центра РАН по программе магистратуры по направлению «Оптотехника» создадут молодежную лабораторию по конструированию и технологии электронных средств и оптико-электронных приборов. Также здесь планируется реализовать программы по повешению квалификации и переподготовке специалистов для предприятий промышленности. 
Новое соглашение направлено на решение актуальной проблемы подготовки кадров для оптико-механического завода в условия увеличения нагрузки. По словам Олега Кувшинникова, самостоятельно с этой задачей предприятию было не справиться. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.