С 16 по 18 мая в Вологодской области пройдет региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Основная площадка для проведения соревнования определена в Череповце, на базе лесомеханического техникума имени В. П. Чкалова. 
«С каждым годом конкурсантов становится все больше и больше. Для школьников конкурс – ранняя профориентация, возможность испытать себя в профессии. Для студентов и специалистов – возможность показать свои умения и навыки будущим работодателям. Участие в соревнованиях дает реальный шанс проявить свой профессионализм, почувствовать уверенность в себе, поделиться накопленным опытом», – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.
Участие в чемпионате примут 356 человек, в том числе 102 школьника старше 14 лет, 51 специалист и 207 студентов. Среди участников-специалистов – сотрудники организаций, выпускники профессиональных образовательных учреждений прошлых лет и получатели социальных услуг. В регионе создана вся инфраструктура  для проведения конкурса: соревновательные площадки оборудованы современными технологиями, компьютерами, программным обеспечением и инструментами. 
В этом году чемпионат пройдет на восьми площадках учреждений СПО в Вологде, Череповце и Вытегре. В рамках программы участники посоревнуются в навыках и мастерстве по 36 компетенциям, которые отвечают запросам региональной экономики. В этом году в перечень категорий включены такие направления: «Дизайн плаката», «Веб-разработка», «Роспись по шелку», «Дошкольное воспитание», «Технологии информационного моделирования BIM».
Помимо соревнований предусмотрено проведение деловой и образовательной программ, в том числе профориентационный онлайн-тренинг «Формула успеха – Абилимпикс», а также ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для отдельных категорий граждан. Победители регионального тура примут участие в ежегодном национальном одноименном чемпионате, который проходит в Москве. 
В прошлом году вологжане получили рекордное количество наград на федеральном уровне. Сборная Вологодской области привезла три золотых, две серебряных и одну бронзовую награды. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.