Вчера, 9 мая, Вологодская область, как и вся страна, праздновала 78-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ключевые события региона состоялись в Вологде. С самого утра на площади Революции было многолюдно. Здесь состоялся митинг и торжественный марш войск. 
Митинг начался с выноса копии Знамени Победы. Это штурмовой флаг 150-ого ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии. Именно его в мае 1945 года водрузили над поверженным Рейхстагом в Берлине. 
Вологодская область тоже внесла большой вклад в общую Победу. С Вологодчины на фронт отправлено было более 340 тысяч жителей. Домой не вернулись – больше половины. Более 140 вологжан удостоились звания Героя Советского Союза. Орденами и медалями были награждены десятки тысяч человек. Вологжане трудились не только на фронте, но и в тылу. Так, например, работники местной промышленности и промысловой кооперации изготовили для Красной армии 4 миллиона 480 тысяч штук верхнего обмундирования, обуви и белья. 
«78 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества. Наша страна ковала Победу огромной ценой. За свободное будущее отдали свою жизнь 27 миллионов человек. Те, кто не стоял с оружием в руках, своими руками удерживали тыл, работая до изнеможения. Сохранение памяти о мужестве и героизме наших дедов и прадедов, противодействие фальсификации истории, передача важных ценностей подрастающему поколению – вот смыслы, которые мы вкладываем в День Победы. Низкий поклон ветеранам, настоящим патриотам, ценой своей жизни спасшим Родину», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.
С поздравлениями обратился и вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев. В своем обращении он рассказал о важности сохранения истории и поддержке участников специальной военной операции.
«Сегодня День великой Победы. Это самый дорогой и важный праздник для каждой российской семьи, где есть своя история, своя память о войне. Наш долг – сохранить для будущих поколений россиян историческую правду о героизме и подвиге советских солдат,  – отметил Юрий Воробьев. –  Сегодня непростые времена, нам объявили тотальную войну. Наши воины сражаются на полях, проявляя героизм. Мы чтим сегодняшние подвиги, видим, как вся страна объединилась. Уверен, что враг будет разбит и Победа будет за нами».
С главной сцены областной столицы слова поддержки участникам СВО передали ветераны ВОВ и те военнослужащие, которые на данный момент находятся в отпуске. После официальной части по площади прошли 16 расчетных парадов, представляющих различные силовые структуры. После марша вынесли копию Знамени Победы. Творческие коллективы Вологды закружились под звуки Майского вальса. 
Всего в течение дня в областной столице состоялись девять мини-парадов в разных частях города под окнами домов, где проживают ветераны ВОВ. Гуляния и мероприятия также проходили на общественных пространствах регионального центра. 
На главной площади празднование продолжилось многочасовым концертом. Перед вологжанами выступила группа «Чичерина». Все закончилось торжественным салютом под крики «Ура!». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.