Министерство просвещения РФ выступает организатором конкурса, которых проходит на региональном уровне. На данный момент идет прием документов на присуждение премий учителям за достижения в педагогической деятельности в текущем году. Федеральная премия в размере 200 тысяч рублей достанется десяти специалистам. 
«Количество победителей от региона в этом году впервые увеличено с восьми до десяти. Это связано с тем, что правительство России по поручению президента увеличило число победителей по стране с 1 000 до 1 250 человек, – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – До 1 сентября Министерство просвещения в каждом регионе утвердит перечень учителей, прошедших конкурсный отбор. Выплату премии в размере 200 тысяч рублей победители получат накануне профессионального праздника Дня учителя, 5 октября».
К участию в отборе допускаются учителя, реализующие программы начального, основного и среднего общего образования. Стаж педагога должен быть не менее трех лет. Объем учебной нагрузки в неделю должен составлять не менее 18 часов в неделю. Педагоги, получившие премию, могут снова принять участие в конкурсе через пять лет. 
Достижения учителей оцениваются по разным направлениям, в том числе наличие у конкурсанта собственных методических разработок. Также в расчет идут достижения учеников, непрерывность профессионального развития педагога, использование разных образовательных технологий. Еще один критерий для оценки – адресная работа с разными категориями учеников, например, с детьми-инвалидами. 
Вологодские специалисты принимают участие в конкурсе ежегодно. С 2006 года премию получил 451 педагог. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.