На официальном сайте администрации областной столицы размещен график остановки котельных в городе на летний период. Отключение горячей воды стартует с 15 мая, если отопительный сезон в связи с погодными условиями завершится к этому времени. В противном случае график пересмотрят и откорректируют. 
Согласно утвержденному графику, первой на плановый ремонт встанет котельная, расположенная на улице Колхозной. Затем с 22 мая отключат теплоисточники на улицах Разина, Болонина и Пошехонском шоссе, с 29 мая – котельные на улицах Чернышевского, Добролюбова, Красноармейской, Маяковского и ТГК-2 в Южном микрорайоне. 
В большинстве случаев ремонт продлится в течение двух недель. За это время специалисты проведут профилактические работы. На некоторых теплоисточниках остановка будет более длительной. Это связано с проведением ремонта и реконструкции сетей. 
Так, на месяц, остановится котельная ТГК-2, которая относится к Южному и Центральному районам города. На магистральных тепловых сетях необходима замена ветхих участков. Трубопроводы проходят в районе Октябрьского сквера и улицы Ярославской. Кроме того, в планах заменить железобетонные опоры сетей на улицах Беляева и Ветошкина. 
Котельная на Пошехонском шоссе тоже встанет на один месяц. Здесь необходимо провести реконструкцию теплоисточника. За счет этого будут увеличены мощности, а значит, потребители получат более качественное теплоснабжение. 
Из-за крупного ремонта теплосетей практически на месяц увеличен период отключения горячей воды для потребителей котельной на улице Можайского, для 24 домов, запитанных от западной котельной, для 11 домов – от котельной на улице Красноармейской. 
Часть домов специалисты переключат на другие теплоисточники, поэтому на части территорий города горячую воду вообще не отключат. Всего в этом году необходимо привести в порядок порядка девяти километров теплосетей. Сообщает ИА «СеверИнфо».