В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ремонтные работы начались в парке Ветеранов. Он был основан более 50 лет назад и носил название Заречный сад. Это самое крупное общественное пространство заречной части областной столицы. Ход работ проинспектировал глава региона Олег Кувшинников. 
Парк Ветеранов победил в прошлом году в онлайн-голосовании проекта. Из 43 тысяч проголосовавших граждан, больше половины отдали свой голос именно за это общественное пространство. На реализацию проекта выделено 104 миллиона рублей из бюджетов трех уровней. 
В рамках первого этапа здесь организуют пешеходные дорожки, отремонтируют входную группу, проведут освещение и видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы, поставят отапливаемый туалет. Кроме того, появятся танцевальная площадка и сцена. По словам подрядчика, работа ведется согласно графику. Специалисты проводят кабеля для будущего освещения и видеонаблюдения.
До того, как подрядчик заступил на объект, в парке оборудовали ливневую канализацию, чтобы устранить подтопления. Проект благоустройства парка разработчики обсуждали с местными жителями. Активисты продолжат контролировать ход работ. Ремонт в рамках первого этапа закончат осенью текущего года. В дальнейшем развитие парка планируется продолжить. 
«Следующим этапом мы планируем сделать большую детскую площадку. Сейчас прорабатываем проект, который бы позволил привлечь внимание детей всех возрастов. Конечно, работы во второй половине парка, где располагается пруд, мы тоже планируем выполнить», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
«В этом году Вологодчине на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено более 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом. Благодарю за поддержку проекта и нашей области президента Владимира Владимировича Путина. Общественные пространства, парки, скверы, набережные, дворы получат вторую жизнь. Уверен, что вологжане положительно оценят нашу работу, – подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. – В этом году у земляков вновь есть возможность выбрать пространства, которые будут благоустроены в 2024 году. Голосование по выбору общественных территорий в восьми городах Вологодчины уже идет. Призываю жителей области принять участие и самим решить, какие объекты нуждаются в благоустройстве в первую очередь».
Отметим, что оставить свой голос вологжане могут на сайте 35.gorodsreda.ru. Голосование продлится до конца мая. Всего представлено 38 объектов на выбор. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.