На территории Вологодской области стартовала информационная акция «Курьеры безопасности». В ней принимают участие представители МЧС, полиции, организаций соцобслуживания, образовательных и медицинских учреждений, волонтеры. В рамках акции детям и их родителям расскажут о правилах безопасного поведения. 
Профилактические мероприятия традиционно проходят в Вологодской области в преддверии летних каникул. Акция привлекает внимание родителей, а также ответственных лиц к предупреждению детского травматизма.
«Организаторами акции выступят учреждения социальной защиты. В прошлом году волонтеры и представители различных служб распространили порядка шести тысяч комплектов информационных материалов, – рассказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Полезная информация по вопросам ответственного родительства и профилактики детского травматизма массово размещалась на интернет-ресурсах».
В этом году акция стартовала 2 мая и продлится до 17 июля. Мероприятия проведут в три этапа. На первом, который пройдет до конца мая, организатору создадут информационные материалы: брошюры, буклеты, листовки, разработают маршруты для волонтеров, продумают для них спецодежду. Также с «курьерами» проведут инструктаж по правилам дорожного движения и общения с детьми и родителями. За каждой группой подростков будет закреплен взрослый куратор. 
Второй этап акции пройдет с 1 июня по 17 июля. Муниципальные округа и районы станут передавать друг другу эстафету по предварительно составленному графику. В каждом муниципалитете «курьеры безопасности», расскажут детям и их родителям об опасностях, которые могут случиться дома, в лесу, на водоеме, на улице. 
В рамках третьего этапа, с 7 по 20 июля, подведут итоги. Сообщает ИА «СеверИнфо».