Традиционные праздничные гуляния состоятся в областной столице 9 мая. Об этом рассказал губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного совещания правительства региона. Парад Победы и митинг пройдут на главной площади города в 10.00. После этого начнется праздничный концерт «Одна на всех Победа» с участием хоровых коллективов города. Концерты будут продолжаться до самого вечера. Закончиться праздник торжественным салютом. 
Всего на территории Вологодской области в преддверии знаменательного праздника запланировано проведение более 1,5 тысяч мероприятий, в том числе поздравление ветеранов. Традиционно пройдет возложение цветов к мемориалам и памятникам. Волонтеры раздадут гражданам георгиевские ленточки. 
Также вологжане могут принять участие в различных патриотических акциях. Например, в рамках акции «Окна Победы» можно украсить окна своих домов, школ, детских садов, учреждений. Впервые в Вологде пройдет акция «свеча Победы». Участники могут зажечь свечи в вечернее время на набережной реки или в других значимых местах. Из свечей можно выложить слово «Победа». 
Акция «Бессмертный полк» пройдет немного в другом формате. Принять участие можно онлайн и офлайн. Фотографии своих родственников, участвовавших в ВОВ, можно разместить на своей аватарке в социальной сети, на окнах автомобилей, бейджах, футболках. 
Добавим, что граждане, которые не смогут посетить площадь Революции в День Победы, смогут присоединиться к празднику онлайн. На региональных телеканалах и в социальных сетях будет организована прямая трансляция событий. Сообщает ИА «СеверИнфо».