На Вологодчине начали работать асфальтовые заводы. Это значит, что стартует ремонт дорог. На сегодняшний день дорожники начали приводить в порядок улицы в Соколе и подъезд к поселку Чагода. В городе бумажников на объекте побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
Отметим, что в Соколе идет ремонт сразу двух улиц Сельской и Водников, а также моста через реку Глушица. Дорожники укладывают нижний слой асфальта. На эти цели выделено 22 миллиона рублей. В данном районе располагаются школа и детский сад. Местные жители давно ждали ремонта дорог. За качество асфальтной смеси отвечает завод, который располагается в Сокольском округе. Предприятие работает на отечественном оборудовании. Здесь есть современная, аттестованная лаборатория. За один час завод выпускает до 60 тонн продукции. Асфальтную смесь используют при ремонте дорог в Сокольском округе и близлежащих муниципалитетах. Отметим, что пробы асфальта берут перед каждой отправкой и после укладки полотна. 
Асфальтобетонные заводы начали работать во всем регионе. В этом году запланированы масштабные ремонты дорог. Планируется привести в порядок более 700 километров автодорог различного уровня. 
«Благодаря своевременному проведению конкурсных процедур, а также погодным условиям, ремонтные работы на дорогах в этом году были начаты раньше. Мы это видим на примере Сокола, где две улицы отремонтируют уже к 1 мая, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Работы в этом году у дорожников много. Только на ремонт региональных и муниципальных дорог выделили более 15 миллиардов рублей с учетом дополнительного финансирования. Это сумма неокончательная, она будет корректироваться с учетом тех решений, которые мы примем вместе с жителями на Градостроительных советах».
Среди наиболее масштабных ремонтируемых объектов можно выделить дороги: Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в Череповецком районе, Новое – Виктово в Вологодском округе, Лентьево – Бабаево – Борисо-Судское в Бабаевском округе, Новостройка – Русино с подъездом к деревням Пашино и Королево в Кирилловском районе, Тотьма – Никольск в Тотемском округе, Илейкино – Шуйское в Грязовецком округе, Устюжна – Сандово в Устюженском округе, А-123 – Тарнога – Костылево в Тарногском округе. 
Восемь улиц планируется отремонтировать в областной столице. Их общая протяженность составит 13,5 километров. В городе металлургов также обновят восемь улиц. Их общая протяженность – семь километров. 
Добавим, что на подъезде к поселку Чагоде ремонтные работы уже начались. Подготовительные работы ведутся на участках дорог в Харовске. В первой декаде мая стартуют ремонты еще на десяти объектах. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.