В областной столице депутаты гордумы поддержали инициативу городской администрации о введении новых мер поддержки для учителей. Они вступят в силу с 1 сентября текущего года. Комплекс мер призван решить поэтапно кадровый вопрос в системе образования города. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что на сегодняшний день в региональном центре не хватает около 350 педагогов. Особенно нужны учителя физики, математики, информатики и химии. В первую очередь, необходимы педагоги с опытом работы. Принятые меры поддержки коснутся уже работящих учителей, а также привлекут стажистов из других городов и регионов и выпускников педагогических вузов. 
Так, например, педагоги смогут воспользоваться льготной ипотекой. Она разработана на примере такого же кредитования для медиков. На первоначальный взнос можно получить до 500 тысяч рублей. Также предусмотрена ежемесячная поддержка в течение первых пяти лет – в размере 75% от выплаты, но не более 12 тысяч рублей. 
Ипотека предусмотрена для учителей математики, информатики, химии и физики, имеющих стаж работы не менее пяти лет. При этом учитель должен приехать в Вологду из другого города и района. Приступить к обязанностям необходимо с 1 августа текущего года. 
Выпускники педвузов, не имеющие стажа, тоже могут взять ипотеку, но после трех лет работы в школе. Молодые учителя с опытом до двух лет, смогут взять ипотеку через пять лет работы. 
Для специалистов, переехавших в город, но не готовых к ипотеке, предусмотрена разовая выплата в один миллион рублей. Средства можно направить на решение жилищного вопроса. В школе учитель должен будет отработать семь лет. 
Также специалисты могут рассчитывать на компенсацию на найм жилья. Поддержка будет оказываться на протяжении пяти лет. Такие выплаты производятся в городе с 2019 года. Ими пользуются 123 учителя. С началом нового учебного года решено увеличить сумму ежемесячной компенсации с девяти до 12 тысяч рублей. 
Для любых педагогов, приступивших к работе с августа 2023 года, предусмотрена разовая выплата в размере 70 тысяч рублей. Средства можно получить после трех месяцев работы. Молодые педагоги могут также рассчитывать на ежемесячную доплату к зарплате в десять тысяч рублей. Она предусмотрена для учителей, которые только получили свой диплом об образовании. Выплаты будут доступны в течение двух лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».