Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил одно из сельскохозяйственных предприятий региона, расположенное в Вологодском округе. Здесь уже начался сев. Техника вышла на поля в центральных и западных частях Вологодчины. В восточных и северных краях региона завершаются подготовительные работы. Однако все сельхозпредприятия готовы к посевной кампании.
Посевная площадь предприятия в Вологодском округе составляет 1 931 гектар, из которых 1 20 гектар – зерновые. Аграрии здесь трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Уже засеяно примерно 56 гектар. Преимущественно выращивается ячмень, но также производятся посадки овса, пшеницы, озимой ржи. Все, что выращивается, предприятие использует для собственных нужд: на корм скоту и в семенной фонд. При благоприятных погодных условиях здесь ожидают хороший урожай. 
В этом году яровой сев планируется провести на площади 136 тысяч гектар. Основная доля приходится на сев зерновых. Благодаря выделенным мерам поддержки на Вологодчине сельхозпредприятия полностью обеспечены семенами и специализированной техникой. 
«С 2012 года мы активно помогаем нашим сельхозпредприятиям. С каждым годом объем мер поддержки увеличивается. В этом году он составил порядка 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Эти средства направляются сельхозпроизводителям на приобретение техники, проведение комплекса агротехнологических работ, на модернизацию или строительство объектов, на поддержку собственного производства молока, мяса и другое, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами четкую задачу – обеспечить продовольственную безопасность страны. Уверен, что мы ее выполним».
Добавим, что в начале мая начнется посадка картофеля и овощей. Их планируется высадить на площади порядка 12 тысяч гектар. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.