В Соколе состоялось торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления. На празднике собрались общественники, представители округов и районов, депутаты областного парламента и городской думы, а также глава региона Олег Кувшинников и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев. 
Традиционно на мероприятии подвели итоги работы за прошлый год и озвучили планы на ближайшее будущее. 
«Вчера внимательно смотрел выступление нашего президента на Совете по развитию местного самоуправления, который прошел в Москве в режиме видеоконференцсвязи, где были окончательно расставлены акценты по формированию единой системы публичной власти, – поделился с присутствующими губернатор Олег Кувшинников. – Единая вертикаль управления страной позволяет нам в условиях внешнеполитического давления держать социально-экономическую ситуацию в управляемых рамках. Добавлю, что федеральные власти инициировали большой диалог с муниципальным сообществом. Он организован на площадке Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. В ноябре 2022 года в Нижнем Новгороде состоялся IV Съезд этой Ассоциации, где были избраны высшие руководящие органы ВАРМСУ. Я принял предложение войти в Высший совет Ассоциации. На федеральной площадке будем обсуждать вопросы развития органов местного самоуправления и совместно вырабатывать решения».
Также глава региона отметил, что Вологодская область развивается в общероссийском тренде. Ответственность глав и представительных органов  муниципалитетов выходит на новый уровень. Статус регионального института старост также повышается. 
Сельские старосты представляют собой власть близкую к народу. Самых успешных представителей представили к награде. Среди победителей областного конкурса «Лучший староста года» Татьяна Сазонова из Устюженского округа. Она работает в этой должности с 2014 года и помогает решать проблемы односельчан и всего населенного пункта. Большинство старост принимают непосредственное участие в реализации «Народный бюджет» и Градсоветах. 
«Вологодская область – большая и разная. Здесь мало построить одну или десять, пусть даже очень современных школ и больниц. Развиваться должен каждый округ, каждый район, каждая территория. Средства должны справедливо распределяться между разными населенными пунктами. Так, чтобы житель и в Вологде, и в Никольске, и в Вытегре, и в Великом Устюге, и в Соколе чувствовал заботу, мог гордиться тем, что у него рядом отремонтированная поликлиника, современная школа, благоустроенный парк, детская площадка, современный спортивный комплекс», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.
Благодаря решениям, принятым на Градсоветах на развитие муниципалитетов направлено более 110 миллиардов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.