На Вологодчине активно идет работа по привлечению добровольцев на контрактную службу в Вооруженных силах РФ. Главных требований к мужчинам всего два: возраст старше 18 лет и годность по здоровью. 
В военном комиссариате области рассказали об особенностях проведения призывной кампании контрактников в условиях специальной военной операции. Максимальный возраст добровольцев для военной службы составляет 60 лет. В отдельных случаях рассматриваются заявки от  более зрелых мужчин. Если контракт заключается впервые, то его срок может быть один, два или три года. Если это не первый контракт, то срок может составлять и пять, и десять лет. 
Подать заявку можно в областном военном комиссариате или в военкоматах муниципалитета по месту жительства. Кроме того, оставить заявку можно в электронной форме на портале «Госуслуг» или через телефон региональной диспетчерской службы 122. 
Для поступления на контрактную службу необходимо иметь следующие документы: паспорт, автобиография, военный билет, документ об образовании, свидетельства о рождении детей и заключении брака, если имеются. 
Отметим, что контрактники могут быть направлены в любое подразделение вооруженных сил. Бойцы вправе отдать свой долг Родине и вне зоны проведения специальной военной операции. Кроме того, военнослужащий по контракту может заявить о своем желании проходить службу только в границах Вологодской области. Также добровольцев направляют служить в воздушные силы, северный флот. Выбор места несения службы существует. 
Отметим, что также подать заявление на контрактную службу могут граждане, которые уже несут службу по призыву. Для этого бойцу нужно подать рапорт через своего командира. Сообщает ИА «СеверИнфо».