В рамках инфраструктурных проектов для областной столицы приобретено 19 современных новых автобусов. Муниципальный контракт на поставку был заключен в январе текущего года. Цена контракта составляет 259 миллионов 83 тысячи 240 рублей. 
Вся закупленная техника относится к большому классу. В качестве топлива используется газ – метан. Вместимость каждого автобуса – 103 пассажира, 28 сидячих мест. Все транспортные средства оснащены системой спутниковой навигации, бортовыми компьютерами, тахографами, системой подсчета пассажиров, системами безналичной оплаты. Автобусы оснащены устройствами, которые позволяют беспрепятственно въезжать и выезжать маломобильным категориям граждан. В салоне имеются площадки для инвалидов в колясках. Кроме того, транспортные средства оборудованы системой принудительного наклона кузова «книлинг» для удобства пассажиров при входе и выходе, в том числе маломобильных граждан. 
В салоне установлены электронные, речевые автоинформаторы. Они озвучивают названия остановок. Также есть электронное табло с «бегущей строкой», которое отображает остановки. Все автобусы имеют медиасистему и видеонаблюдение. 
Транспортные средства уже прошли осмотр. Автобусы соответствуют условиям муниципального контракта, техзаданию, а также документации электронного аукциона. Они исправны и готовы к эксплуатации. Автобусы прошли регистрацию в ГИБДД и переданы в распоряжение городского перевозчика. Автобусы и водительский состав готовы к торжественному выпуску на маршруты города. 
Добавим, что в этом году работа по обновлению автобусного парка Вологды будет продолжена. Планируется закупить 13 автобусов среднего класса. Сообщает ИА «СеверИнфо».