В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Вологодской области утвердили программу на 2023-2025 годы, направленную на популяризацию ИТ-специальностей. Ее задача – рассказать старшеклассникам, а также их родителям о востребованных и перспективных в регионе ИТ-профессиях, получении образования на бюджетной основе и возможностях трудоустройства. 
Школьники смогут осознано подойти к выбору будущей профессии и сформировать свои профессиональные траектории, учитывая развитие цифровых технологий и особенности рынка труда. Кроме того, в вузы и колледжи региона по ИТ-специальностям можно поступить на бюджетные места. Также программа предусматривает увеличение среднего балла ЕГЭ среди выпускников 11 классов в данной сфере. 
В рамках программы ряд мероприятий, направлен на поддержку приемной кампании по указанным специальностям. Среди школьников планируется провести социологический опрос об их отношении к ИТ-сфере. Также в планах популяризовать отечественные разработки, провести экскурсии, форумы, хакатоны, конференции и открытые уроки по данной теме. 
На Вологодчине за последние годы наблюдается увеличение количества бюджетных мест на ИТ-направления. На предстоящий учебный год ВоГУ и ЧГУ предлагают около 500 мест на бюджете. Еще примерно столько же представлены в организациях среднего профессионального образования.  Добавим, что с каждыми разом появляются новые ИТ-направления подготовки. Сообщает ИА «СеверИнфо».