Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил во время оперативного совещания регионального правительства о введении на Вологодчине особого противопожарного режима. В силу он вступает с сегодняшнего дня, 17 апреля, и продлится до 14 мая. 
Риск возникновения пожаров возникает из-за сухой погоды. Особенно они опасны вблизи населенных пунктов. Каждую весну палы сухой травы регистрируются ежедневно. В Вологодской области уже произошло 73 возгорания. 
К пожарной безопасности введены следующие требования: запрещено выжигать сухую траву на землях любой категории, запрещено посещать торфяники, запрещено разводить  костры, а также сжигать листву и мусор в населенных пунктах. 
Экстренные службы региона переведены в режим готовности. Олег Кувшинников поручил муниципалитетам провести в каждом округе и районе уборки территорий от сухой растительности и мусора. Также предложено организовать патрулирование населенных пунктов. У въездов на торфяники необходимо разместить предупреждающие аншлаги. Население проинформируют о начале противопожарного режима. Департамент лесного комплекса станет еженедельно докладывать о ситуации с пожарами. Сообщает ИА «СеверИнфо».