С 10 апреля в областной столице стартовал городской марафон «Счастлив тот, в ком детство». Мероприятие продлится до 27 сентября. Об особенностях марафона в этом году рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира. Участие в этот раз смогут принять не только педагоги, но и родители, чьи дети посещают детские сады. 
В задачах проекта поддержать волонтерство, добровольчество и патриотическое воспитание. В состав каждой команды обязательно должны войти представители родительского сообщества. На протяжении нескольких месяцев вологжане примут участие в патриотических акциях. Например, ко Дню города необходимо рассказать о любимых местах в Вологде, жителях или мероприятиях. Также состоится квест, посвященный Дню России. Ряд мероприятий будет посвящен психологии, красоте и стилю. Несколько событий связано с экологией и воспитанием детей. 
По словам градоначальника, особое внимание в этом году уделят образовательной составляющей воспитателей детских садов. Специалистам требуются новые знания и навыки в связи с цифровизацией, проводимой в стране. С этого года сайты детских садов переходят на новую платформу Госвеб. 
Заявки от участников принимаются до 21 апреля. В прошлом году в марафоне поучаствовали 68 команд. Они выполнили в общей сложности 28 задач. По итогу лучшими стали представители детского сада №22 «Ласточка». Сообщает ИА «СеверИнфо».