Призыв на военную службу в апреле-июле текущего года был объявлен 30 марта. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин. Постановлением губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на территории региона создано 28 призывных комиссий в муниципалитетах и областная призывная комиссия в Вологде. 
Призыву на военную службу во время весенней кампании подлежат около 1 800 жителей региона. Всего на призывные комиссии явятся более 6 800 человек. Подготовка к мероприятиям уже завершена. Главы всех муниципальных образований получили нормы призыва. В этот раз молодые люди направляются в сухопутные войска, части воздушно-космических сил, военно-морской флот, части нацгвардии и другие виды войск. Традиционно десять мужчин из нашего региона попадут в Президентский полк. Для этой службы уже отобрано 25 кандидатов. 
«Требования, предъявляемые к военнослужащим по призыву, повышаются, что обусловлено переоснащением ВС РФ на новейшие образцы вооружения и военной техники, для эксплуатации и обслуживания которой нужны высококлассные специалисты, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Учитывая срок военной службы по призыву — один год, необходимо качественно подготовить современного призывника, а затем максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым он обладает. Полагаю, в регионе созданы все условия для успешного проведения призыва, и задача, поставленная перед Вологодской областью, совместными усилиями будет выполнена».
В этом году постановка на воинский учет проходила в условиях формирования единой электронной базы данных Минобороны РФ. Собранные электронные сведения улучшат систему призывной работы и не допустят случаи необоснованного призыва на службу. На данный момент идет апробация системы оповещения призывников в электронном виде. 
Добавим, что каждый отправляемый на службу вологжанин обеспечивается всем необходимым: одеждой, обувью, санитарно-гигиеническим набором, продуктами питания на время следования до воинской части и другими положенными принадлежностями. 
Военный комиссар Вологодской области Сергей Проничев подчеркнул, что ни один призывник весеннего призыва не будет отправлен в зону проведения специальной военной операции. Кроме того, военнослужащие по призыву после установленного срока уйдут в увольнение и вернутся своевременно домой. 
Добавим, что призывная кампания продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».