Колледжи и техникумы, расположенные на территории Вологодской области, готовы предложить выпускникам 9-х и 11-х классов обучение по 113 направлениям. Это специалисты среднего звена и рабочие кадры для таких сфер, как строительство, промышленность, транспорт, медицина, образование, лесное и сельское хозяйства, культура и другие.
На Вологодчине приемная кампания стартует примерно 20 июня. Подать документы можно до 15 августа. По отдельным специальностям, где требуется пройти вступительные экзамены, прием заявлений завершится не позднее 10 августа. 
В Вологодской области программы среднего профессионального образования реализуют 40 организаций, из которых шесть подразделений вузов и 34 техникума и колледжа. При поступлении главным показателем остается успеваемость абитуриентов. Например, в случае одинакового среднего бала у конкурсантов, учитывается преимущественное право. Привилегия есть у детей-сирот, инвалидов и детей участников СВО. 
В этом году по заказу работодателей на Вологодчине объявлен набор на восемь новых образовательных программ. Специальности связаны с ИТ-сферой, обслуживанием и транспортом. Предварительные опросы граждан показали, что более 60% девятиклассников планируют поступать в учреждения образования региона. 
Добавим, что каждый выпускник имеет право подать документы на несколько направлений в разные учебные заведения. При этом дата подача заявлений не влияет на место в рейтинге при поступлении. Сообщает ИА «СеверИнфо».