На сессии Вологодской гордумы депутаты поддержали инициативу администрации города Вологды и приняли решение о создании отдельной структуры. Проектный центр займется координированием подготовки к празднованию 880-летнего юбилея столицы Вологодской области. 
Отметим, что подготовка к круглой дате уже началась. Свое 880-летие Вологда встретит в 2027 году. К юбилею необходимо не только разработать событийную программу мероприятий, но и реализовать ряд крупных проектов в сферах культуры, градостроительства, архитектуры, городского хозяйства, спорта и других. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что самые значимые проекты для города будут выполнены при поддержке президента страны. Весомый вклад в этом вопросе внес глава региона Олег Кувшинников. Городские власти изучили опыт других городов, в которых проходили большие юбилеи. Отдельные организации для координации работы на всех уровнях были созданы во многих из них. Однако в региональном центре было решено дополнить функционал городского центра проектной деятельностью. 
Сейчас идет подбор руководства для новой организации. На сайте администрации объявлен конкурс на замещение должности руководителя. Заявления принимают от всех желающих с 3 по 14 апреля. Итоги подведут в конце апреля. 
Требования к кандидатам: российское гражданство; высшее экономическое, юридическое или гуманитарное образование; пятилетний опыт работы на руководящей должности; дополнительное образование в сфере проектного управления, бизнес-планирования или управления предприятием; опыт взаимодействия с профессиональными, общественными и государственными структурами. Сообщает ИА «СеверИнфо».