Всех жителей Вологодской области приглашают внести свой вклад в сохранение экологии родного края. С 23 марта по 11 июня на Вологодчине стартует областной экологический проект «Весенний месяц добра». 
«Весенний месяц добра» – проект, направленный на развитие экологического добровольческого движения на Вологодчине и экологической культуры местных жителей. Он объединяет активных вологжан, которым небезразлично наше будущее. Они готовы личным примером вовлекать в экологичный образ жизни других и вдохновлять общество на защиту природы», – отметил начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.
Программа мероприятий разделена на три блока: обучение по экологическим темам, проведение «Кубка чистоты», экологические акции. Экологическое просвещение доступно для всех участников проекта. Обучение стартует с 23 марта. На следующий день, 24 марта, обучение посетят лица, ответственные за проведение экоквеста «Чистые игры» в муниципалитетах региона. Занятие пройдет в дистанционном формате. Обучение планируют пройти около 200 человек. 
«Кубок Чистоты» планируется провести во всех округах и районах области. Все субботники необходимо завершить до 28 мая. Для участия в игре жителям региона необходимо сформировать команду от двух до четырех человек. Смысл игры заключается в том, что за определенное время нужно собрать как можно больше мусора на отведенной территории. 
Экологические акции состоятся в регионе с 1 по 31 мая. Так, например, в рамках акции «Зеленый регион» вологжанам предлагается сдать в переработку изделия из пластика, а также снести в пункт сбора неиспользуемую оргтехнику. «Эстафета добра» подразумевает экологические мероприятия, которые должны выполнить экоактивисты и передать НКО другого округа или района. В рамках акции «Вторая жизнь книги» будет организован сбор бумажных книг и печатных объектов. 
Каждый муниципальный округ за свою экоактивность получит баллы. Набравший большее количество субъект получит звание самого чистого муниципалитета Вологодской области и «Кубок Чистоты». Сообщает ИА «СеверИнфо».