Жителям областной столицы разъяснили правила подачи заявлений в первые классы на предстоящий учебный год. Данной теме была посвящена общегородская родительская онлайн-конференция. Запись доступна в группе Городского родительского совета в соцсети. 
Так, в школах города запись в первые классы стартует с 24 марта. Однако за каждой образовательной организацией определены свои дата и время приема документов. Заявления от родителей принимаются до 30 июня. Это относится к детям, прописанным на территориях, закрепленных за школами. Возможность подачи документов для тех родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории, откроется с 6 июля по 5 сентября. 
Отмечено, что тем родителям, которые хотят отправить в школу ребенку младше шести с половиной лет и старше восьми лет, должны получить согласие в управлении образования. Всего в этом году планируется, что в первые классы поступит около пяти тысяч учеников.
В этом году увеличено количество классов для обучения юных вологжан, имеющих в психическом развитии задержки и тяжелые нарушения речи. Также ведется работа по созданию ресурсных классов для школьников с аутизмом. Такие классы планируется открыть в школах № 7 и 12. За два года они  хорошо себя зарекомендовали в школах № 39 и 20. 
Вологжане могут заявление отправить почтой, подать через портал «Госуслуги» и прийти в учреждение образования лично. Необходимая информация о форме заявления, количестве набираемых учеников и сроках подачи документов размещена на сайтах школ. После регистрации заявления родители получат индивидуальный номер. Результаты о зачислении вологжанам будут приходить таким же образом, каким они подавали документы. 
После завершения приемной кампании в течение трех рабочих дней на сайтах школ появятся списки первых классов. Отказать в зачислении школа может только в том случае, если нет свободных мест. Для подбора другой школы вологжанам следует обратиться в управление образования. 
Добавим, что приоритетное право зачисления в школу имеют несколько категорий детей. К таким относятся дети полицейских, военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, внутренних дел, органов принудительного исполнения, таможенного органа, противопожарной службы. Кроме того, преимуществом обладают те ребята, чьи братья и сестры, в том числе опекаемые или усыновленные, уже учатся в данном учреждении. В таких случаях необходимо приложить документы, которые подтвердят такую льготу. Сообщает ИА «СеверИнфо».