На Вологодчине активно идет работа по внедрению современной информационной системы за учетом и мониторингом беременных женщин в медучреждениях. Наблюдение ведется со дня постановки беременной на учет в женской консультации и заканчивая 42-дненвным послеродовым периодом. 
Мониторинг беременных позволяет максимально снизить риск материнской и перинатальной смертности в регионе. Благодаря программному обеспечению врачи выявляют риски осложнений, которые могут возникнуть в процессе беременности и родов. Таким образом их можно профилактировать, что приведет к сохранению жизни и здоровья пациентки и ее плода. 
Система хранит информацию обо всех беременных вологжанках, независимо от того, в каком населенном пункте региона они наблюдаются. Любое возникшее неблагополучие пациентки отображается в системе. Медик увидит, что беременную женщину необходимо направить на дополнительное обследование или в медучреждение более высокого уровня. 
Кроме того, в системе можно сформировать таблицу статистических данных. С ее помощью можно, например, посмотреть, сколько рожениц было в один конкретный день, сколько родилось детей за определенный период, определить группы риска женщин, поступающих на роды, сколько в каждом медучреждении наблюдается беременных женщин и так далее. 
На данный момент к системе подключено 32 медицинские организации. В этом году планируется направить развитие программы на выявление критических акушерских случаев и методы их профилактики. Сообщает ИА «СеверИнфо».