В областной столице уже идет обсуждение празднования Дня города. Так, планируется провести фестиваль шляпок «Кружевная Вологда». Он включает в себя шествие по улицам областного центра и конкурс по разным номинациям с различными призами. 
Мероприятие планировалось провести еще три года назад. Для проведения фестиваля было все готово. Однако из-за пандемии проект не реализовали. В этом году шляпный фестиваль решено провести. Проявить творческую фантазию и продемонстрировать рукоделие в домашних условиях призывают вологжанок. При этом не обязательно быть мастером или профессионалом. 
Отмечено, что в преддверии самого фестиваля в городе проведут мастер-классы по созданию карнавального костюма из подручных средств. Для участия в мероприятии нужна не только шляпка, но и полный образ. Он может быть сказочный, исторический, фантастический и любой другой. 
Пройтись в карнавальном костюме по городу может любой желающий. Для участия в конкурсе нужно оставить заявку, пройти отборочный тур и показать свой образ на сцене. Определят двух победителей в номинациях «Family look» и «Лучший карнавальный костюм». В первой номинации необходимо участвовать всей семьей. Образы должны быть созданы в единой тематике. 
Праздник запланирован на 24 июня. Шествие состоится по улицам города и закончится на площади Революции. Там же пройдет танцевальный флешмоб и сам конкурс. Сообщает ИА «СеверИнфо».