Оценить общее состояние здоровья, а также выявить на самом раннем этапе возможные проблемы, можно благодаря диспансеризации. Это комплекс профилактических мероприятий. Он включает в себя не только плановый медосмотр, но и ряд дополнительных методов обследования.
Диспансеризацию граждане России могут пройти бесплатно по полису ОМС. В ходе плановых медицинских осмотров можно выявить заболевания на ранней стадии. Своевременное лечение позволит не допустить осложнений. 
Специалисты Центра медицинской профилактики на сегодняшний день решают задачу – пройти диспансеризацию за один день без очередей. Разрабатывается методика, которая позволит гражданам получить услугу. Обследование включает в себя анкетирование, сдачу основных анализов, осмотр ключевыми специалистами. Планируется изменить маршрутизацию. Например, исследования на онкозаболевания станут проводить в профильном диспансере на современном оборудовании.  
Напомним, вологжане младше 40 лет могут проходить диспансеризацию один раз в три года. После 40 лет медосмотры могут быть ежегодными. На сегодняшний день примерно треть жителей региона ни разу не воспользовалась данной услугой. В этом году планируется проверить здоровье у 382 тысяч вологжан в рамках диспансеризации и у 76 тысяч граждан во время профилактических осмотров. 
С начала года более 26 тысяч человек посетили медучреждения в рамках профосмотров и диспансеризации. Врачи смогли впервые выявить порядка 779 случаев заболевания систем кровообращения, 71 случай сахарного диабета, 79 случаев заболевания органов пищеварения, 8 случаев образования злокачественных опухолей. Углубленную диспансеризацию прошли две тысячи вологжан, перенесших коронавирус. 
Отметим, что некоторые поликлиники проводят исследования по субботам для удобства граждан. Работодатели обязаны освободить работающего человека от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации. При этом за сотрудником сохраняется место работы и средний заработок. Те вологжане, которым до пенсии осталось пять лет и менее, могут взять два оплачиваемых дня ежегодно на эти цели. Сообщает ИА «СеверИнфо».