Комиссия МЧС России провела проверку подготовки Вологодской области к чрезвычайным ситуациям природного хозяйства. Она проходила с 27 февраля по 3 марта. Решение комиссии – Вологодчина готова к прохождению пожароопасного сезона в 2023 году. 
Представители министерства побывали в диспетчерской службе департамента лесного комплекса региона, проверили планы ликвидации лесных пожаров и госзадания на выполнение работ по охране лесов от пожаров. Также проверяющие оценили работу системы видеомониторинга, которая была запущена на Вологодчине в прошлом году. Кроме того, проверялись готовность пожарно-химических станций и наличие противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков. 
В предстоящий пожароопасный сезон в Вологодской области будут работать 28 пожарно-химических станций. Все они оснащены необходимым оборудованием и техникой. В лесах региона мониторинг ведется с помощью спутниковой съемки и регулярных патрулирований. Утверждено пять авиационных маршрутов патрулирования и 834 наземных маршрута. Также следить за обстановкой в лесах помогает система видеомониторинга. На самых пожароопасных участках расположено 38 камер в 11 муниципалитетах региона. В этом году планируется установить еще 38 объектов видеонаблюдения. Камеры появятся в западной и центральной частях Вологодчины. Сообщает ИА «СеверИнфо».