В число пилотных регионов по внедрению в медучреждения систем искусственного интеллекта вошла Вологодская область. Программы планируется использовать для диагностики онкологии в легких у пациентов. Разработкой методики занимался крупный в России провайдер цифровых услуг. 
Современную технологию представили губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. С помощью нее врачи смогут принять решение о наличии у человека рака легких, учитывая экспертизы искусственного интеллекта. Программа ставит диагноз с помощью вычисления, оценив снимок легких пациента. Это особенно актуально при выявлении аномалии на ранней стадии, так как врач не всегда сможет увидеть только начинающуюся онкологию. Эксперты уверены, что методика повысит уровень обнаружения болезни на ранней стадии на 30%. 
Олег Кувшинников подчеркнул, что инновационное развитие региона продолжается. Это переход на электронный документооборот, устранение цифрового неравенства и многое другое. Предстоит также реализация ряда проектов по цифровизации социальной и экономической сфер. Сообщает ИА «СеверИнфо».