Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился на этой неделе с представителями Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети. Стороны обсудили создание образовательного машиностроительного кластера в Вологде. Он может появиться в стенах строительного колледжа, индустриально-транспортного колледжа, университетского колледжа ВоГУ и Вологодского колледжа права и технологий. 
По итогу встречи решено подготовить заявку от областной столицы на участие в федпроекте «Профессионалитет». Он инициирован президентом нашей страны. В рамках проекта предлагается создать кластеры на основе партнерства образовательных учреждений и предприятий. По запросу бизнеса будет происходить подготовка кадров в специализированных оборудованных мастерских. 
Сергей Александрович рассказал, что отрасль машиностроения составляет 25% от доли отгруженной продукции. В данной области работает более восьми тысяч работников. Подготовка новых кадров для отрасли – одна из главных задач. 
Если Вологда сможет войти в федеральный проект, то на подготовку специалистов машиностроительной отрасли направят 140 миллионов рублей из регионального и федерального бюджета при софинансировании бизнеса. Студенты, обучающиеся в данном кластере, смогут работать на предприятиях Вологодчины. Сообщает ИА «СеверИнфо».