Весна пришла. Скоро сойдет снег, оттают дорожки. На улице появятся такие транспортные средства, как электросамокаты, гироскутеры, электрокейтбойрды, сигвеи и прочая подобная техника. 
Госавтоинспекция Вологодской области предупреждает о поправках в ПДД, которые вступили в силу с 1 марта текущего года. Теперь все подобные транспортные средства будут называться единым термином «средство индивидуальной мобильности» или СИМ. Название относится ко всем видам транспортных средств, имеющих одно или два колеса, и предназначенное для передвижения одного человека посредством использования двигателя.
В правилах написано, что управлять СИМ может только гражданин старше 14 лет. Максимальная скорость, которую можно развивать, не должна превышать 25 километров в час. По тротуару, пешеходным дорожкам и в пешеходной зоне ездить на средствах индивидуальной мобильности можно только в том случае, если его вес менее 35 килограммов. Мощность двигателя больше не учитывается, важны вес и скорость. Однако следует иметь в виду, что приоритет будет у пешеходов. Движение СИМ будут регулировать специальные дорожные знаки. 
СИМ относится к транспортным средством, поэтому управлять им в алкогольном или другом опьянении запрещено. Пользователей средств могут освидетельствовать, как и других водителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».