Высшая школа экономики представила рейтинг городов, имеющих высокий культурный капитал. Вологда заняла пятую строчку. 
Статистика проводилась среди 78 населенных пунктов с населением от 250 тысяч человек. В топ-10 вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург, Иркутск. Специалисты учитывали наличие культурной инфраструктуры, ее разнообразие и то, насколько часто и охотно пользуются ею местные жители. 
Отметим, что Санкт-Петербург оказался лишь на 13 строчке рейтинга, а Москва – на 28. Это связано с тем, что в небольших населенных пунктах у людей больше свободного времени, поэтому культурная жизнь очень востребована. Жители мегаполисов часто заняты построением карьеры. Также ученые включили в индекс культурного капитала, помимо доступных музеев, театров, библиотек и прочих учреждений, данные грантовых конкурсов в сфере культуры, форумы, фестивали, мероприятия, которые проводятся в городе. Еще важную роль сыграло количество каналов на интернет-площадках, страниц в социальных сетях и городских коворингов. 
Статус «культурная столица Русского Севера» Вологда носит не просто так. В регионе более тысячи культурных учреждений. Каждый второй вологжанин посещает библиотеки, каждый десятый – состоит в творческом коллективе. Вологодские музеи принимают более трех тысяч человек ежегодно. В регионе реализуются региональные программы «Культурный вторник» и «Культурный экспресс», благодаря которым жители области посещают бесплатно различные мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».