Государственный Совет РФ провел заседание в режиме видеоконференции по направлению «Экономика и финансы». Участие приняла и Вологодская область.
Повесткой дня стали два вопроса. Один из них касался ускоренной реализации нацпроектов и обновления инфраструктуры в регионах в текущем году. Такая возможность появилась благодаря опережающему софинансированию из средств федерального бюджета и применению беспроцентных государственных кредитов с последующим их погашением из средств федерации в 2024 году. 
Решение о дополнительном финансировании нацпроектов озвучил президент России во время своего послания Федеральному собранию. На Вологодчине есть объекты, которые можно ускоренно ввести в эксплуатацию и реализовать до первого квартала следующего года. Об этом рассказали в департаменте финансов региона. Проекты касаются обновления дорожной инфраструктуры, домов культуры, гидротехнических сооружений. 
Также представителям регионов нашей страны доложили о принимаемых мерах, которые касаются урегулирования отдельных вопросов, связанных с введением единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Среди прочих мер – запуск системы межведомственного взаимодействия, внесение изменений в программные продукты и управление налоговыми органами очередностью возврата налоговых платежей из системы бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».