Более двадцати тысяч многодетных семей зафиксировано в Вологодской области на 1 января текущего года. Ровно десять лет назад показатель достигал уровня чуть более десяти тысяч.
В большинстве семей родители воспитывают по три или четыре ребенка. В 968 семьях растет по пятеро, шестеро и даже семеро ребятишек. Еще 32 семьи воспитывают по восемь-девять детей. Девять многодетных семей могут похвастаться десятью и более детьми. Лидерами по количеству многодетных семей считаются Вологда и Череповец. Среди округов и районов отличился Вологодский. Отметим, что в прошлом году 136 вологжанок, родившие и воспитавшие пять и более детей, получили «Медали материнства». 
На Вологодчине существует широкий спектр мер соцподдержки для многодетных семей. Полный его перечень можно найти на сайте правительства Вологодской области. Вологжане могут воспользоваться компенсацией расходов на оплату коммунальных платежей, получить единовременную выплату при рождении третьего и последующего ребенка, выбрать единовременную выплату взамен земельного участка, оформить выплату на покупку школьной формы, на проезд, льготное питание.
Добавим, что многодетной считается та семья, на воспитании которой находится трое и более детей в возрасте младше 18 лет или обучающиеся в общеобразовательных организациях по очной форме обучения. Сюда относятся приемные дети, от предыдущих браков, находящиеся под опекой. Удостоверение многодетной семьи можно получить в МФЦ региона или через портал «Госуслуги». Сообщает ИА «СеверИнфо».