В прошлом году на территории Вологодской области качество питьевой воды улучшилось для 38 840 жителей региона. Показатели регионального проекта «Чистая вода» были выполнены в полном объеме. В этом году реализация мероприятий по данному проекту будет продолжена. Губернатор области Олег Кувшинников дал поручение органам местного самоуправления контролировать дальнейшую эксплуатацию систем водоочистки и ход строительства новых объектов.
Объем финансирования проекта «Чистая вода» в этом году составляет около полутора миллиардов рублей. На сегодняшний день проводятся конкурсные процедуры для выбора подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ в регионе. Старт мероприятий запанирован на апрель-май. В планах улучшить качество питьевой воды для 25 930 вологжан. 
В течение текущего года необходимо завершить четыре объекта по строительству систем очистки воды в деревне Стризнево Вологодского округа, деревне Тимошинская Тарногского округа, поселке Вожега и городе Кадникове. Кроме того, планируется начать реализацию шести двухгодичных мероприятий по строительству систем водоочистки в Никольске, Красавино Великоустюгского округа, поселке Кипелово Вологодского округа, Вытегре, селе Воскресенское и селе имени Бабушкина Бабушкинского округа. 
Также в этом году стоит задача реконструировать водопроводные сети в поселке Суда Череповецкого района и в Бабаево. Модернизация систем водоснабжения состоится в селе Яганово Череповецкого района и селе Кубенское Вологодского округа. Сообщает ИА «СеверИнфо».